27 марта – ИА SM.News. В восточной части Лондона во время работы в саду местный житель Гарет Дженкинс обнаружил необычных пауков, тела которых были покрыты странной белой пеной, передает «Газета.ру» со ссылкой на публикацию британского издания Metro. По словам мужчины, конечности членистоногих выглядели почти прозрачными, а размеры насекомых превышали обычные примерно на полтора сантиметра.
Дженкинс является опытным ландшафтным дизайнером, потому отметил, что за всю свою карьеру никогда не сталкивался с подобным феноменом. После публикации им фотографий находки в социальных сетях специалисты идентифицировали эту аномалию. Как выяснилось, пауки оказались заражены энтомопатогенным грибком, в народе именуемым «зомби-паразит».
Этот организм проникает в мозг членистоногих, берет под контроль их нервную систему и сохраняет жизнеспособность насекомых в течение нескольких дней. Такое зомбирование позволяет грибку манипулировать движениями пауков, чтобы максимально эффективно распространить свои споры на других особей.
Дженкинс обратился за консультацией в Британское микологическое общество, где подтвердились подозрения, что пауки стали жертвами паразитического грибка. Эксперты заверили мужчину в отсутствии угрозы этого явления для людей. Однако сообщается, как Дженкинс в шутливой форме заметил, если бы увидел одного из зараженных пауков, бегущего в его сторону, это могло бы спровоцировать у него сердечный приступ от испуга.
Этот случай привлек внимание не только общественности, но и британских ученых, поскольку подобные примеры паразитического контроля над поведением насекомых остаются редкими и малоизученными в городской среде.