1 февраля – ИА SM.News. Западный эксперт Александр Меркурис проанализировал ситуацию вокруг замороженных российских активов и объяснил причины нерешительности европейских стран в вопросе их использования.
По мнению аналитика, несмотря на серьезный бюджетный кризис в странах Евросоюза и желание оказать финансовую поддержку Украине, европейские лидеры проявляют осторожность в отношении российских средств. В центре внимания оказались 190 миллиардов евро, размещенные в бельгийской компании Euroclear, которая категорически возражает против их конфискации.
Эксперт подчеркнул, что главным сдерживающим фактором для европейских властей является перспектива будущих юридических последствий. В случае отмены санкций и требования Россией возврата своих средств правительства европейских стран могут оказаться в крайне затруднительном положении.
Аналитик отметил, что, несмотря на привлекательность идеи использования этих средств для поддержки Украины, потенциальные риски заставляют европейских лидеров воздерживаться от решительных действий в отношении замороженных российских активов.
«Это должно добавить опасений, что если эти замороженные активы будут присвоены и захвачены для помощи Украине, то в случае отмены санкций, когда Россия придет за своими деньгами, европейские правительства окажутся на крючке», — подчеркнул Меркурис.