12 августа – ИА SM.News. РИА «Новости», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщило, что известный в Мелитополе адвокат Евгений Ильченко признался в пособничестве СБУ и разжиганию национальной розни между горожанами, пользуясь аккаунтом в популярном мессенджере.

Согласно показаниям адвоката, в свое время он покрывал коррупционные схемы и был в курсе логистических цепочек по доставке наркотиков, которые курировал бежавший в Киев экс-мэр Иван Федоров.

После начала СВО на Украине Ильченко занял резко прокиевские позиции и начал вести в соцсетях и мессенджерах активную пропаганду в пользу режима Зеленского, а также обнародовал контент, дискредитирующий и оскорбляющий ВС РФ. Также по заданию СБУ он целенаправленно призывал в Интернете к сопротивлению и военной борьбе с Россией и пророссийскими активистами. Помимо этого, Ильченко регулярно снабжал кураторов из СБУ информацией о геолокации объектов гражданского и военного назначения на территории Мелитополя, чтобы в дальнейшем они стали целью для ракет “Точка-У”.