1 декабря – ИА SM.News. Медицинские эксперты от неправительственной организации «Эмпатия» заявили, что у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили были выявлены симптомы десяти разных заболеваний. По мнению медицинских специалистов, эти заболевания являются весомым основанием для освобождения грузинского экс-президента из тюрьмы.

Эксперты отмечают, что у Саакашвили имеется более 20 разных диагнозов, десять из которых не могут быть совместимы с тюремным заключением. Медики оценивают состояние Саакашвили как тяжелое. Выявленные диагнозы могут вызвать необратимое ухудшение его состояния здоровья и привести даже к смерти, поэтому специалисты настаивают на том, чтобы экс-президенту Грузии была оказана адекватная диагностика и лечение – для этого необходимо его освобождение из тюрьмы.

Медэксперты от организации «Эмпатия» пришли к заключению, что диагнозы бывшего грузинского лидера являются причиной для его освобождения на основании приказа главы Минздрава Грузии от 15 февраля 2013 года. Перечень всех диагнозов, которые были выявлены у Михаила Саакашвили, на данный момент скрыт от общественности, однако в заключении говорится, что у него нейропсихические и гастроэнтерологические проблемы. Также у экс-президента Грузии наблюдаются температура, анорексия, быстрая потеря веса, боль в суставах и мышцах, а также экскориации на теле.