Фото: ИА SM-News

Искусственный интеллект постепенно становится стандартным инструментом в кинопроизводстве, упрощая создание визуальных эффектов и обработку звука. Режиссеры все чаще используют нейросети для омоложения актеров и генерации сложных фонов, что значительно сокращает бюджеты и время на постпродакшн.

«The Hollywood Reporter сделали спецвыпуск, посвященный ИИ и киноиндустрии. Для масштаба проясним: это можно считать полноценным заявлением по нормализации ИИ в киноиндустрии. Раньше так уже происходило с телевидением, кабельным ТВ и стримингами», — констатирует медиаменеджер Георгий Лобушкин.

Несмотря на технологический прогресс, индустрия активно вырабатывает этические нормы для защиты прав сценаристов и артистов. Нормализация ИИ подразумевает поиск баланса, где алгоритмы берут на себя рутину, но творческий контроль остается за человеком.

«Конечно же, в вышеупомянутом выпуске отмечаются ИИ-киношколы для профессионалов, ИИ-дубляж и список главных людей в ИИ для Голливуда. Интересно, что в материале намёками хвалят Болливуд, который уже вовсю делает эксперименты с новыми технологиями. По сути, звонок понятный: кино теперь тоже будет «ИИ-слопом», — рассуждает Лобушкин.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что нейросети разрушили привычную научную инфраструктуру.