РоссияПн, 30 июня 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Max - мессенджер будущего от VK и альтернатива Telegram: что уже есть и что ждет впереди

МАХ — новый национальный мессенджер, как альтернатива Telegram: особенности приложения

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Max - мессенджер будущего от VK и альтернатива Telegram: что уже есть и что ждет впереди
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

МАХ — новый национальный мессенджер, как альтернатива Telegram: особенности приложения

30 июня – ИА SM.News. После подписания закона о национальном мессенджере президентом РФ, проект Max в VK стремительно набирает обороты. Его создают как аналог WeChat: мессенджер, платёжка и «Госуслуги» в одном приложении. Уже сейчас доступна бета-версия для iOS, Android и ПК с функциями переписки, звонков, стикеров, перевода денег и чата с Giga Chat.

Уже с сентября 2025 года он будет устанавливаться на новых устройствах, а в будущем планируется интеграция с «Госуслугами» и расширение функций. В Госдуме подчеркивают, что появление отечественного мессенджера не предполагает мер по блокировке или искусственному ограничению доступа к зарубежным аналогам, будь то платформы, замеченные в связях с экстремистскими структурами (вроде WhatsApp) или сервисы, не сотрудничающие с силовыми ведомствами (Telegram).

Планируется, что полноценное функционирование Max развернется не ранее осени 2025 года, а возможно, и в начале 2026 года. Именно к этому сроку намечено завершить интеграцию мессенджера с функционалом «Госуслуг» и пройти всесторонние испытания, включая проверку надежности системы.

Max — это новая платформа для общения, разработанная компанией VK и по заявлениям создателей, будет работать независимо от сервисов VK. Над этим проектом также трудятся компании, входящие в экосистему «Ростех», а поддержку оказывает Министерство цифрового развития РФ. В настоящее время Max доступен в виде бета-версии, которую можно загрузить как с официального сайта, так и через магазины приложений: Google Play, App Store, RuStore и AppGallery. Приложение выпускается для iOS и Android, существует десктопная и веб-версия. По внешнему виду Max напоминает гибрид Telegram и WhatsApp*.

Зарегистрироваться можно только по номеру мобильного телефона и исключительно через смартфон. Даже для использования веб-версии потребуется подтвердить аккаунт на мобильном устройстве. Вход через «Госуслуги» пока не реализован, но планируется вскоре внедрение этой функции. Однако она не будет обязательной: идентификация через «Госуслуги» потребуется только для использования отдельных государственных сервисов внутри мессенджера.

Функционал, доступный в Max уже сейчас:

  • Переписка с поддержкой реакций, эмодзи и стикеров
  • Обмен фотографиями и видеофайлами объемом до 4 ГБ
  • Голосовые и видеозвонки
  • Сортировка чатов по папкам
  • Импорт контактов из адресной книги смартфона
  • Чат с нейросетью Giga Chat от «Сбера»
  • Настройка тем оформления и фонов чатов
  • Управление чёрным списком и опции конфиденциальности
  • Переводы денег через «Альфа-банк» и ВТБ

Планы по расширению возможностей Max, особенно после интеграции с «Госуслугами»:

  • Оплата госпошлин и штрафов, обращения в государственные органы
  • Возможность использовать приложение как цифровой паспорт или страховой полис
  • Подписание документов с помощью электронной подписи
  • Чаты для учебных заведений
  • Заказ доставки еды
  • Вызов такси
  • Создание бизнес-аккаунтов
  • Поддержка чат-ботов
  • Интеграция мини-приложений

Ранее ИА SM-News сообщалось о трёх отечественных мессенджерах — альтернативе Telegram и WhatsApp*.

  • Мессенджер WhatsApp* принадлежит Meta, чья деятельность в России признана экстремистской и запрещена.
«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить