Maserati объявила о перемещении производства своих моделей GranTurismo и GranCabrio с завода в Турине на фабрику в Модене
Это решение было принято компанией Stellantis и связано с перераспределением производственных ресурсов — в Турине планируется сосредоточиться на производстве гибридной версии Fiat 500, пишет speedme.ru.
Стратегический пересмотр Maserati связан с сокращением продаж — к 2024 году их объем упал на 57%, достигнув отметки 11 300 машин. В этой связи Stellantis отложила запуск электрического суперкара MC20 Folgore из-за нежелательно низкого прогноза спроса. Тем не менее ориентация на электрификацию не меняется: Maserati намерена перевести модели Levante и Quattroporte на платформу STLA Large, чтобы сделать их полностью электрическими.
Фото: ИА SM-News
Перемещение производства в Модену войдет в число мер Stellantis по превращению завода в Модене в центр высококлассного автопроизводства. В Турине теперь будут сосредоточены массовые модели Fiat, включая 500 Hybrid, который продолжает пользоваться высоким спросом. В 2024 году бренд Fiat смог реализовать более 1,2 миллиона автомобилей, а на бразильском рынке его доля составляет 20,9%.
Несмотря на текущие трудности, Maserati надеется, что реорганизация производства и запуск новых электрических моделей помогут стабилизировать положение компании и укрепить её статус на мировом рынке.