Политолог Марков: Зеленский подпишет договор с США, не собираясь его выполнять
Политолог Сергей Марков считает, что лидер Украины Зеленский подпишет договор с США о полезных ископаемых формально, не собираясь его выполнять.
По мнению политолога, Зеленский подпишет договор с США, исходя из принципа: подпишем, а выполнять не будем. Марков отметил, вероятно, Зеленский надеется на отказ цивилизованного мира от такого соглашения из-за его жестких условий.
Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua
Ранее сообщалось, что Киев получил 21 февраля вторую редакцию проекта соглашения между Украиной и США об использовании недр Украины в счет оплаты переданной Вашингтоном военной помощи. Проект соглашения оказался более жестким, чем первый вариант, и предлагает закрепить за США 100% активов будущего фонда, размер которого должен составлять 500 млрд долларов. Согласно документу, Украина будет вносить две трети от будущих доходов от добычи, США — оставшуюся треть, которая ранее была предоставлена Украине в виде вооружения. Соглашение распространяется не только на минеральные ископаемые, но и на газ и нефть.