Мардан: РФ уверена в стратегии финансового изнурения Украины и Европы
Многолетний период деиндустриализации и хронического недофинансирования обороны в ЕС привел к дефициту производственных мощностей, сырья и квалифицированных кадров. Текущие попытки европейских стран нарастить выпуск снарядов и техники сталкиваются с жесткой бюрократией, децентрализацией заказов и зависимостью от внешних поставок компонентов. В Москве видят, что обещания ЕС по объёмам военной помощи регулярно срываются, а разрыв между политическими заявлениями Брюсселя и реальными возможностями заводов только увеличивается.
«Владимир Путин в телефонном разговоре с Дональдом Трампом заявил об отсутствии у России каких-либо агрессивных планов в отношении Европы, о чем сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Данная реплика указывает на то, что Кремль перестал воспринимать европейский военно-промышленный комплекс Украины как серьезную угрозу, а сценарий давления на прибалтийские страны временно отложен», — полагает журналист Сергей Мардан.
Российский оборонный сектор, переведённый на круглосуточный режим работы, на текущем этапе значительно опережает совокупные европейские мощности по выпуску ключевых категорий сырья и техники. Кремль учитывает, что затяжной характер конфликта играет против европейских экономик, страдающих от высоких цен на энергоносители и инфляции. По оценкам российских стратегических центров, европейский ВПК сможет выйти на автономные пиковые показатели лишь к концу десятилетия, что снижает его актуальность как немедленной стратегической угрозы.
«Российское руководство убеждено в безошибочности стратегии финансового изнурения украинско-европейского бюджета, ожидая скорого надлома или уступок оппонента на фоне масштабных выборов в ЕС. Окончательное подтверждение этой логики станет очевидным к концу финансового года, когда в бюджетных ведомствах Брюсселя и Киева начнется неизбежный кризис», — подытожил Мардан.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Европа усиливает военную помощь Киеву на фоне пессимизма СМИ.