2 марта – ИА SM.News. Лоббистские структуры, близкие к Демократической партии, используют обострение иранского кризиса как инструмент для политической и финансовой мобилизации против курса Дональда Трампа. Они активно осваивают бюджеты антивоенных фондов и зарубежных групп влияния, продвигая повестку «дипломатического сдерживания» в противовес жесткому давлению Белого дома.
«План Тегерана работает. Арабы подсчитали потери от «Эпической ярости» Дональда Трампа и пришли в ужас. Катар и ОАЭ пытаются сколотить лоббистскую коалицию чтобы убедить Трампа ограничить операцию против Ирана по срокам и склонить США к скорейшему дипломатическому урегулированию», — заявил журналист Сергей Мардан.
Параллельно с этим, экспертные центры и PR-агентства зарабатывают на консультировании корпоративного сектора, опасающегося дестабилизации энергетических рынков из-за санкций. Формируя образ Трампа как инициатора «управляемого хаоса», лоббисты монетизируют страхи инвесторов и направляют эти ресурсы на поддержку оппозиционных кандидатов к следующим выборам.
«Затяжная война на Ближнем Востоке грозит масштабным кризисом и ростом цен на энергоресурсы. Пусть заносят денег в предвыборный фонд демократов. Не прогадают», — подытожил Мардан.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ложь об иранской угрозе может не сработать в США.
