5 декабря – ИА SM.News. ТАСС сообщает о том, что Франция готова поддержать Ирак в случае посягательств на его суверенитет. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани.

Отметим, что Турция в ночь на 20 ноября провела воздушную операцию против боевиков «Рабочей партии Курдистана» (РПК), считающейся в Турции террористической организацией. Боевики РПК располагаются на севере Ирака и Сирии, недалеко от турецкой границы. Турецкие ВВС обстреляли базы курдов. Кроме того, Анкара заявила о готовящейся наземной операции против курдов в этом же районе.

Похоже, что Франция пытается противостоять Турции, выстраивая отношения с теми, кто может быть недоволен действиями Анкары. В данном случае это касается. Также, к слову, как и Армении в случае с конфликтом с Азербайджаном.

Отметим, что Ереван в очередной раз продемонстрировал пренебрежение к ранее достигнутым письменным договоренностям с Баку и Москвой. Согласно этим договоренностям Армения должна вывести свои войска с азербайджанской территории. Если этого не произойдет, то, как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, Баку вынужден будет применять силу для того, чтобы принудить Армению к миру, гарантом которого, по сути, выступала Россия.