19 марта – ИА SM.News. Наша страны в минувшем году серьезно увеличила импорт автомашин с пробегом из Японии.

Об этом информирует Mainichi Shimbun, где проанализировали данные Ассоциации экспортеров подержанных автомобилей Японии.

«После начала спецоперации России на Украине российский импорт подержанных автомобилей из Японии увеличился. В 2022 году продажи новых западных автомашин в России упали на 60% по сравнению с предыдущим годом из-за западных антироссийских санкций. Япония тоже продолжает вводить экономические санкции против России по аналогии со странами G7», — цитирует обозревателя издания Масахиро Кавагути российский ресурс «ИноСМИ».

Японцы подсчитали, что в РФ в течение 2022 года из Страны Восходящего солнца ввезены 210 000 подержанных машин. Россия — лидер, обогнав ОАЭ с 150 000 экземплярами и Новую Зеландию с 80 000 авто.

ИА SM.News писало: Вашингтон создал блок AUKUS для гипотетической войны с Пекином. Но самолично участвовать в боевых действиях против КНР Америка не хочет. Об этом заявил Николай Вавилов китаист, политолог, востоковед. Специалист подчеркнул, что США хотят воевать с Китаем руками Японии и Австралии.

В США не хотят стать жертвой ударов китайских баллистических ракет. Они хотят подставить Австралию, Японию, AUKUS под эти удары.