8 февраля – ИА SM.News.

Последние полтора года археологи из США проводят в долине реки Майами раскопки. Там собирались построить жилой комплекс Relationship, но ученые нашли там за этот период более тысячи доисторических находок – это останки людей, а также животных и очень древних, одних из первых в мире построек жилья. Об этом сообщает «МК».

Найденные учеными наконечники копий имеют возраст в семь тысяч лет — открытие самое значимое в археологии Северной Америке за последние 25 лет, уверяют они.

Ученый-археолог и заведующий кафедрой антропологии в Университете Майами Уильям Пестл рассказал о том, что эти находки могут говорить о том, что поселения существовали в США еще до первых городов в Месопотамии. Возможно, они были самыми древними в мире, что сенсация в научном мире.

Пока что работы еще идут, однако даже уже найденные артефакты говорят о совсем иной истории доисторических коренных народов Америки, чем было принято думать ранее. Тем временем, строительная компания Related Group хочет построить на данном месте месте многоэтажный жилой дом.

Ученые надеются на судебные процессы — ведь именно они дали сохранить в 1999 году древности «Майами-Серкла».