18 сентября – ИА SM.News. Экономический и социально-политический кризис в Великобритании последних лет во многом обусловлен последствиями выхода страны из состава Евросоюза, что привело к неопределенности в торговых отношениях и инвестициях. Увеличение цен на энергоносители и инфляция также усугубили финансовое положение домохозяйств и бизнеса, вызывая недовольство населения. Действительно, ведь общеевропейское противостояние с Россией повлияло на глобальный рынок энергоносителей.
«Англия – в таком глубоком кризисе, какого не было со времён Второй мировой войны. Он проявляется в политике: за пять лет сменились четыре премьер-министра, Стармер за этот год поменял половину правительства», — заявил депутат Госдумы Андрей Луговой.
Социально-политическая нестабильность стала результатом растущего разрыва между различными слоями общества и недовольства политическим классом, что проявилось в росте популистских настроений. Кроме того, пандемия коронавируса обострила существующие проблемы, такие как неравенство и нехватка рабочих мест, что еще больше усугубило кризисные явления. Со всеми этими проблемами приходится работать правительству Стармера.
«В Британии наступил тотальный внутренний раскол: в стране – бесконечные митинги и шествия. И проблемы в экономике: инфляция, падение ВВП, снижение объемов торговли с Европой на 15%. А война Стармера с английским флагом вообще смахивает на идиотизм. Визит Трампа – еще один фактор, добавляющий нестабильности Англии», — утверждает Луговой.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что британский король лоббирует интересы Зеленского.