12 мая – ИА SM.News. Представитель Института политических исследований в Париже Тьерри Брос рассказал, почему «Северный поток — 2» вызывает такое неоднозначное мнение. Об этом сообщает ИноСМИ.

«Европа долгое время зависела от российского газа, на который сейчас приходится 40% ее поставок. После распада СССР Россия отправляет свой газ по наземным трубам, которые проходят через страны, ставшие транзитерами. За каждую страну, через которую проходят ее газопроводы, Россия должна ежегодно платить значительную сумму», — заявляет Брос.

Политический эксперт напоминает , что в 2000-х конфликты, произошедшие на Украине, сделали поставку газа нестабильной, из-за чего Россия скорректировала свои планы. Тьерри считает, что строительство «Северного потока — 2» укрепит безопасность поставок газа в ФРГ. А это крайне важно для Германии, потому что она приняла решение отказаться от ядерной энергетики и от угля.

Как сообщает источник ИноСМИ, реализации газопровода продолжает препятствовать Америка, которая старается воплотить идею с продажей собственного газа.

«Стоимость «Северного потока — 2» составляет почти 10 млрд евро, половину из которых оплачивает «Газпром», а остальную часть — пять европейских газовых компаний. После того как вы вложили столько, вы не можете позволить себе ничего не делать», — заявил эксперт в отношении США.