2 июня – ИА SM.News. Если бы Россия не опередила Украину, начав военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации, потери на Донбассе были бы колоссальными.
Об этом на фоне информации российских хакеров из группировки RaHDIt о том, что Москва опередила удар Киева буквально на две недели, высказался военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.
Эксперт напомнил о словах главы государства относительно решения Украины атаковать первой ЛДНР и Крым, сказанным еще 27 февраля.
«Им помешало то, что мы начали свою специальную военную операцию. Если бы мы не вмешались, было бы много потерь, в первую очередь в Донбассе. В Крыму – вряд ли, но в Донбассе – много», – цитирует аналитика ресурс «Народные новости».
ИА SM-News писало: американское политическое руководство намерено превратить Украину в свою колонию. Вашингтон хочет выжать из Незалежной все ресурсы и с ее помощью добиваться ослабления потенциала РФ. Такое заявление сделал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.
Напомним, что президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР специальной военной операции для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации, удары наносятся по военной инфраструктуре Незалежной, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.
