7 февраля - ИА SM-News. Правовед не верит, что это будет законодательно урегулировано
Шансы малы, заявил юрист Василий Воробьев, оценивая перспективу законодательной отмены пределов допустимой самообороны.
С идеей расширить права россиян на применение оружия при самообороне выступил депутат нижней палаты российского парламента от ЛДПР Ярослав Нилов.
«Максимум, на что мы можем рассчитывать, — на изменения в УПК по поводу превышения допустимых пределов необходимой самообороны, где собираются смягчить квалификацию, чтобы человека стало сложнее привлечь к уголовной ответственности за это. Главная проблема, чтобы у нас самообороной не стали оправдывать обычное преступление, любое убийство», − цитирует правоведа издание NEWS.ru.
ИА SM-News писало: в Государственной думе предложили разрешить россиянам любые способы своей защиты и родственников от лиц, незаконно проникающих в дом.
Парламентарии могут изменить статью 37 УК РФ и внести пункт «Необходимая оборона». В законопроекте прописано, что зачастую проникновение в жилище не заканчивается кражей, известны многочисленные убийства, изнасилования или иные особо тяжкие преступления.
Напомним: ранее в Генпрокуратуре отметили, что федеральное законодательство в сфере обращения с животными недостаточно проработано и ведет к “вседозволенности и безнаказанности”. По версии надзорного органа, необходимо регламентировать мероприятия по регулированию количества животных без владельцев на улицах российских городов. Сейчас такой мониторинг проводится только после получения заявок от граждан и организаций.