На Западе не устают считать российские ракеты. Особенно «Калибры». Все ставки делаются на то, что ракеты должны вот-вот закончиться. Однако прошел месяц-другой, а «Калибры» никуда не делись. И в случае надобности Россия найдет, куда их применить.
Военный эксперт Алексей Леонков сообщил в интервью «МК», что, по данным англосаксов, за все время спецоперации Россия израсходовала 2000 высокоточных ракет, включая «Искандеры», «Кинжалы», те же «Калибры» и другие ракеты.
www.arms-expo.ru/На фото: А. ЛЕОНКОВ.
Для сравнения: с момента первого применения американцами своих «Томагавков» в Ираке в 1991 году до последнего залпа в 2018 году было истрачено 2520 ракет. Однако «Томагавки» сильно зависят от ПВО противника. В том же Ираке своих целей достигли лишь 65% ракет, рассказал Леонков.
Что касается «Калибров», то их эффективность можно оценивать в 90–95%.
«И пусть никто не надеется, что ракет нам не хватит. И сейчас, и в дальнейшем – всегда этих ракет у нас будет вполне достаточно», – заявил эксперт.
Причина «неисчерпаемости» «Калибров» заключается в том, что в России носителями этих ракет является целое семейство кораблей, начиная от малых ракетных.
«И у всех у них должен быть обеспечен боезапас», – сообщил Леонков.
Боезапас – это не только ракеты на корабле. Аналогичный комплект должен быть постоянно и на кораблях обеспечения, поэтому оборонные заводы их изготавливали в постоянном режиме. Сейчас же работа вообще идет в три смены.
«Калибры» делаются и будут делаться. Их производство не останавливается. Так что в Киеве пусть не «беспокоятся» за нас, пусть о себе лучше подумают», – считает военный эксперт.