9 мая – ИА SM.News. Военный аналитик Алексей Леонков пояснил, что на всей территории Донбасса один укрепрайон прикрывает другой, согласно правилам современной фортификации.
Укрепрайоны украинской армии сооружены таким образом, чтобы на переднем крае в бетонных сооружениях находились стрелковые, противотанковые вооружения и артиллерийские комплексы. На второй линии — более мощная артиллерия, а на третьей — комплексы ПВО и ОТРК, рассказал эксперт.
«Все они имеют между собой связь. Если ломается первая линия, то вторая линия становится первой, а третья линия становится второй. Нужно было планомерно взламывать эту линию и уничтожать ее», — цитирует Леонкова издание «Украина.ру».
Он отметил, что под Донбассом находится самая обученная натовскими инструкторами часть бойцов, участвующих в украинской спецоперации.
Леонков резюмирует, что при ликвидации этих специалистов профессионализм украинских войск существенно сократится, а за короткие сроки обучения в Польше или Румынии противнику не удастся подготовить замену аналогичного уровня.