28 мая – ИА SM-News. Военный аналитик назвал взятие этого города большой победой
Освобождение от украинских боевиков Красного Лимана, переименованного Киевом в Лиман, можно считать огромной победой союзных подразделений ВС РФ и НМ ДНР. Этот успех сравним со взятием в начале мая крупного города в ЛНР — Попасной, высказал мнение военный эксперт Алексей Леонков.
Аналитик считает, что плацдарм под Красным Лиманом позволит заблокировать северодонецкую-лисичанскую группировку боевиков, отрезав все пути для ее обеспечения. Также российские подразделения смогут заключить славянско-краматорскую группировку противника в «котел».
«Это дает нам возможность дальнейшего наступления на Бахмут (Артемовск) и выхода к укрепрайонам, которые сейчас пытаются в спешном порядке построить на дуге от Запорожья до Полтавы через Павлоград Днепропетровской области», — отметил эксперт в беседе с порталом «Украина.ру».
Ранее ИА SM-News сообщало, что украинские военнослужащие взорвали последний мост у Красного Лимана и отступили.