Фото: ИА SM-News

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова выполнить все обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии в рамках действующего договора о гарантиях безопасности Союзного государства. Заявление прозвучало на фоне недавних угроз президента Украины Владимира Зеленского в адрес Минска.

Контекст: угрозы Зеленского и позиция Лаврова

Глава российского МИД выступил на 12-м посольском «круглом столе» в Дипломатической академии МИД России . Он расценил заявления украинского руководства как попытку втянуть Белоруссию в конфликт и расширить географию боевых действий.

«Это очевидно нацелено на то, чтобы втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами», — приводит «Интерфакс» слова Лаврова .

По словам министра, с марта 2025 года между Россией и Белоруссией действует Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства . Этот документ закрепляет взаимные обязательства сторон по обороне и защите суверенитета, включая возможность применения ядерного оружия в соответствии с «Основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания».

Что сказал Лавров о защите Минска

Лавров подтвердил, что в случае угрозы безопасности Белоруссии Россия готова задействовать «весь комплекс мер, который предусмотрен договором» . При этом он не уточнил, какие именно меры имеются в виду, но подчеркнул, что они направлены «обеспечить безопасность нашего союзника и, разумеется, безопасность Союзного государства».

Договор, напомним, позволяет размещать на территории Белоруссии любые средства защиты, включая новейшие типы вооружений. На фоне усиления ракетных угроз со стороны НАТО и планов развёртывания американских ракет в Европе взаимодействие Москвы и Минска в этих сферах признано оправданным.

Мнение эксперта

Алексей Макаркин, политолог, вице-президент Центра политических технологий:

«Заявление Лаврова — это чёткий сигнал и Киеву, и Западу. Москва показывает, что не оставит Минск без защиты и будет действовать в рамках союзных обязательств. При этом риторика министра укладывается в общую логику: любые попытки втянуть Белоруссию в конфликт будут расценены как угроза Союзному государству, и ответ последует незамедлительно. Это не столько эскалация, сколько предупреждение о том, что «красные линии» для Москвы и Минска остаются общими».

Коротко о главном

Москва готова выполнить союзнические обязательства по защите Минска, заявил Сергей Лавров. Заявление прозвучало на фоне угроз Владимира Зеленского в адрес Белоруссии. Россия будет действовать в рамках договора о гарантиях безопасности Союзного государства, который предусматривает «весь комплекс мер», включая военную и военно-техническую помощь . Политологи расценивают это как сигнал о том, что попытки втянуть Минск в конфликт будут жёстко пресекаться.

ИСТОЧНИК: Интерфакс.ру