23 сентября – ИА SM.News. В настоящее время Североатлантический Альянс пытается доказать России своё превосходство в этих водах, однако, как показали недавние поставки российских Ту-22М3 в Сирию, в случае конфликта российские бомбардировщики, которые называют «убийцами-носителями», могут успешно атаковать корабли НАТО в кратчайшие сроки.

Итальянский портал L’Antidiplomatico назвал Ту-22М3 одним из кошмаров НАТО во время холодной войны. Это универсальный ударный самолёт, изначально предназначенный для операций в Европе и Азии, но способный при необходимости выполнять межконтинентальные задачи против США.

В мае Россия впервые разместила три стратегических бомбардировщика Ту-22м3 на своей авиабазе Хмеймим для проведения контртеррористических операций, расположенной в сирийской провинции Латакия, объявив, что после завершения миссий самолёты вернутся на свои постоянные базы на российской территории.

Итальянские эксперты сообщают, что ранее Москва также использовала свои стратегические бомбардировщики, включая Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, в контртеррористических операциях, проводимых по просьбе сирийского правительства в Сирии с 2015 года.

С того же аэропорта Хмеймим, расположенного в восточном Средиземноморье, Москва неоднократно поднимала самолёты на перехват американских истребителей-шпионов и беспилотников, пытающихся собрать данные о российском военном присутствии в Сирии.

Ранее ИА SM-News сообщило, что Ту-22М3 ВКС РФ начнут штурмовать позиции террористов в Сирии.