РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Байден заявил о намерении США защищать Тайвань от военной агрессии Китая

26 октября - ИА SM-News. Эксперты итальянского издания назвали несколько вариантов решения «Тайваньского вопроса»

#Политика
Байден заявил о намерении США защищать Тайвань от военной агрессии Китая
#Политика
26 октября - ИА SM-News. Эксперты итальянского издания назвали несколько вариантов решения «Тайваньского вопроса»

26 октября – ИА SM.News. США вновь пригрозили Китаю военным вмешательством на Тайване. Президент США Джо Байден заявил, что США готовы вмешаться в дела Тайваня для защиты острова от любой агрессии со стороны Китая.

«США взяли на себя священное обязательство защищать союзников по НАТО в Канаде и Европе, то же самое касается Японии, Южной Кореи и Тайваня», − заявил американский президент.

Пекин призвал Вашингтон к осторожности и заявил, что в вопросе Тайваня не существует компромисса. Эксперты издания отмечают, что, если доминирующей, но угасающей державе (США) придется иметь дело с развивающейся державой (Китай), она легко испугается, и это закончится войной.

Америка вступила в фазу необратимого упадка и столкнулась с Китаем, который находится в расцвете. Не исключено, что США прибегнут к отчаянной попытке остановить китайское продвижение и ввяжутся в войну, которая может обернуться катастрофой для всего мира. Ситуация преподносится так, что Пекин угрожает Тайваню, который «одинок и брошен на произвол судьбы». Однако на самом деле все не совсем так. Тайвань продолжает расширять свои вооружения, причем не только оборонительные, о чем свидетельствуют контракты на приобретение оружия у США. Америка отправила на остров свои войска для обучения местной армии.

«Например, Китай посылает своих военных для обучения сепаратистов в Техасе или Калифорнии. Примут ли США это? Мы думаем, что нет. За гораздо меньшую сумму они объявят войну Пекину», − отмечает автор статьи итальянского издания.

В 2019 году США одобрили продажу Тайваню истребителей F-16 на сумму 8 млрд долларов. В результате этой сделки общее число боевых самолетов F-16 на острове превысит 200 единиц, что является самым большим показателем во всей Азии. Тайвань также стремится приобрести у США крылатые ракеты большой дальности и ведет переговоры о получении от Вашингтона более современного оружия.

«Объединение мирным путем больше соответствует общим интересам китайской нации, включая соотечественников Тайваня. Но никто не должен недооценивать твердую решимость, твердую волю и сильную способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. Историческая задача полного воссоединения Родины должна быть выполнена, и она обязательно будет выполнена», − заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

После мирного воссоединения Тайвань получит определенную автономию, как Гонконг, в соответствии с принципом «одна страна − две системы». В противном случае, следуя по пути так называемой «независимости», за которую выступают и в Вашингтоне, черта уже подведена. Пересечение одной из этих красных линий, установленных Китаем, приведет к войне. В январе 2020 года Ву Цянь, пресс-секретарь министерства обороны Китая, четко заявил, что независимость Тайваня означает войну.

Тайвань и США должны понять, что им не следует недооценивать решимость и готовность Китая защищать свою территориальную целостность и сурово наказывать действия сил Тайваня. Если остров Тайвань и США продолжат продвигать «независимость Тайваня», можно ожидать военных конфликтов через Тайваньский пролив.

«Тайваньские власти слабы и полностью раздавлены поджигательской стратегией Вашингтона. Однако слишком большая зависимость от США, как учит нас история, приводит к серьезным неудачам. США используют страны только в соответствии со стратегическими и геополитическими возможностями момента. Оставаться заложником «ястребов» в Вашингтоне − это преступный выбор и предвестник беды», − сообщается в l’AntiDiplomatico.

Итальянские эксперты убеждены, что, вопреки антикитайской пропаганде СМИ, Китай никому не угрожает. Пекин претендует на свое собственное право. В интересах тайваньского народа было бы также вернуться на родину, воссоединиться с Китаем, который уже является ведущим экономическим игроком в мире.

Ранее ИА SM-News сообщило, что Тайвань прояснил перспективы войны с Китаем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.