ЧеркесскПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Кунаки вместе с Россией, или как не надо проводить значимое мероприятие

На минувшей неделе в Черкесске прошли сразу два «грандиозных», как заявляли организаторы, мероприятия, которые приурочили к 100-летию Карачаево-Черкесии. «КуНаК-2022» и «Навеки с Россией» действительно привлекли к себе внимание жителей республики красочностью, большим составом участников из разных регионов страны, а также возможностью попробовать кулинарные произведения народов Северного Кавказа. О том, какой оказалась реализация интересных на бумаге задумок, мы и поговорим.

#Аналитика
Кунаки вместе с Россией, или как не надо проводить значимое мероприятие
#Аналитика
На минувшей неделе в Черкесске прошли сразу два «грандиозных», как заявляли организаторы, мероприятия, которые приурочили к 100-летию Карачаево-Черкесии. «КуНаК-2022» и «Навеки с Россией» действительно привлекли к себе внимание жителей республики красочностью, большим составом участников из разных регионов страны, а также возможностью попробовать кулинарные произведения народов Северного Кавказа. О том, какой оказалась реализация интересных на бумаге задумок, мы и поговорим.
Если вам однажды захочется посетить Карачаево-Черкесию (а совершить это минимум раз стоит хотя бы ради нереально красивого горного пейзажа), делайте это когда угодно. Но только не в период организации в республике массовых мероприятий. Ну, не научились здесь претворять в жизнь масштабные проекты. Для властей, почётных гостей, наконец, для жюри – да, умеем, практикуем. Все перечисленные категории почти наверняка бывают довольны. Но когда речь заходит о простом населении, которое и посещает в основной массе праздничные действа, всё почему-то переворачивается с ног на голову. Организаторы будто специально стараются сделать как можно хуже, оставить после своих мероприятий самое неблагоприятное впечатление.

1 августа – ИА SM.News.

Изначально фестиваль поварского искусства и дружеский форум традиций народов Кавказа планировалось развести территориально. «Кунаков» отправляли в курортный посёлок Архыз, а ценителям национального наследия в творчестве доставался весь парк Зелёный остров и центральная площадь региональной столицы. Однако затем что-то пошло не так. Инициаторы мероприятий из Минтуризма КЧР сослались на непогоду, хотя небесная канцелярия ничем плохим горной местности не грозила. Возможно, временную прописку кулинарного пиршества изменили в угоду почётным гостям с их вечно плотным графиком работы. Но факт остаётся фактом: излюбленное место посещения жителей и гостей Черкесска стало площадкой сразу для двух значимых в праздничной юбилейной программе событий. 100-летие Карачаево-Черкесии случается не каждый год, а потому к нам были приглашены лучшие мастера поварского дела из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, а также представители Ставрополья, Краснодарского края и так далее. Пока повелители огня, печи и вкусов ценителей кухни готовили свои блюда, на соседней площадке, около амфитеатра, людей развлекали артисты из ряда регионов СКФО и ЮФО: что ни имя – сплошь регалии и завоёванные сердца многочисленных поклонников. Правда, почему-то постоянно делался акцент на том, что среди приглашённых – представители регионов России и Северного Кавказа. Словно между ними есть какая-то невидимая граница. Но, хочется верить, что имело место лишь неверное толкование этих понятий. Кроме того, здесь же разместились национальные дворы из всех районов республики. Самобытные культуры, интересное оформление никого не оставляло равнодушным. Вот только на чём-то задержаться в дышащем разнообразием культур парке было крайне сложно. Посетители Зелёного острова буквально наступали друг другу на пятки, настолько узкими оказались проходы между участками национальных дворов. А ведь здесь же располагались и сами артисты. Яблоку негде было упасть. Куда уж там до изучения представленных экспозиций…

Ароматы с соседней территории манили к себе уже проголодавшихся людей. Осетинские пироги, армянский плов, мясные шедевры народов, передающиеся по женской линии из поколения в поколение, — всё это буквально захватило посетителей парка и на аркане тянуло вставать в очереди около шатров. Но… Приглашение для населения начать дегустировать блюда с 11 часов оказалось, на современном жаргоне, фейком от организаторов. Те сразу дали понять поварам, что до закладки капсулы с аутентичной (к этому слову ещё вернёмся) кухней народов Кавказа столы должны ломиться от яств. То есть никому из участников не рекомендовалось раздавать еду, пока в исторический 50-летний путь не отправится ёмкость с рецептами. Поэтому не было никакого удивления, что после часа икс люди скорее напоминали обитателей голодных джунглей (температура в воздухе, к слову, была схожей), сметая со столов всё, что припасли кухонных дел мастера.

Слово «аутентичный» – греческого происхождения. Чтобы понять значение фразы аутентичная кухня, пришлось даже изучить справочник. Но какой смысл нагромождать русскую речь заимствованиями, когда есть своё и вполне подходящее по смыслу – «настоящий», в полной мере отражающее подлинность чего-либо? Для красоты и необычности звучания? Ну, да ладно. Хотите – считайте это придирками. Ведь организаторы так старались для людей, а тут столько нелестных слов в их адрес.

Первый день программы завершился праздничным концертом. К сожалению, у зрителей не было возможности спрятаться от палящего солнца, поэтому центральная площадь заполнилась лишь с заходом солнца, когда примерно половина музыкальной части фестиваля осталась позади. Но на следующий день жителей и гостей республики ожидало, как говорилось в презентации к мероприятиям, нечто особенное – Чемпионат Северного Кавказа по кулинарному искусству серии Всероссийских соревнований «Большие огненные игры».

Подумалось: ничего себе! Кто ж захочет пропустить событие, подобных которому в Карачаево-Черкесии ещё не было?! На деле вышло, что организаторы и здесь всё «обдумали и решили» за людей. С раннего утра территорию центральной аллеи на Зелёном острове огородили от любопытных глаз. Турнир только на бумаге был для зрителей, на практике за ним могли наблюдать разве что эксперты и дегустаторы. Когда желающие увидеть своими глазами уникальный кулинарный поединок подходили ближе к месту действа, их тут же разворачивали волонтёры, на футболках у которых красовалась надпись: «Спроси меня?». До крайности диким показалось отношение охранявших территорию людей к маломобильному гражданину. Пожилой мужчина в инвалидной коляске добрался до заграждения около клумб на центральной аллее. Не добившись права проехать дальше, он был вынужден развернуть транспорт и искать окольные пути в сторону амфитеатра и большого пруда. Что уж говорить о тех, кто передвигался на своих двоих? С ними и вовсе не церемонились.

В течение нескольких часов огороженная площадка источала такие ароматы, что в парк пришли даже те, кто изначально не собирался посещать второй день праздничных мероприятий. Увы, оценить запах еды мог любой, и то дистанционно, но вот права увидеть шедевры поварского искусства и продегустировать кулинарные произведения разных народов Северного Кавказа удостоились исключительно члены жюри. А что? Видимо, именно для них и проводились состязания, лауреаты которого чуть позже получили от спонсоров весьма впечатляющие призы. А абсолютный победитель – ещё и кубок главы Карачаево-Черкесии.

Таким неоднозначным был этот уик-энд, точнее – выходные дни, на которые в республике пришлись два очень интересных по задумке, но столь несуразных по реализации праздничных события.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.