Ежегодно правоохранительные органы возбуждают уголовные дела по итогам проверок Счетной палаты. Глава СП Алексей Кудрин раскрыл сумму, которая фигурирует в материалах следствия. Об этом он пишет во вторник, 14 января, в микроблоге Twitter.
Руководитель надзорного органа указал, что каждый отчетный период удается выявить нарушений на сотни миллиардов рублей. Большая часть из них – это ошибки бухгалтерского учета и закупок. Поводом для расследования правоохранителей становится сумма в 2-3 миллиарда рублей.
«Хотя Счетная палата проверяет не все госденьги от и до, каждый год выявляем финансовые нарушения на сотни миллиардов рублей. Две трети – нарушения бухучета и процедур закупок. Уголовные дела по итогам наших проверок заводят на 2-3 млрд рублей в год», – отмечает Кудрин.
Ранее он сообщил, что намерен построить новую систему управления палатой. Она будет сосредоточена на поиск системных проблем.
Хотя Счетная палата проверяет не все госденьги от и до, каждый год выявляем финансовые нарушения на сотни миллиардов рублей. Две трети – нарушения бухучета и процедур закупок. Уголовные дела по итогам наших проверок заводят на 2-3 млрд рублей в год.https://t.co/kqgStSFkeN
— Алексей Кудрин (@Aleksei_Kudrin) January 14, 2020