22 июля – ИА SM.News. Профессор, публицист, доктор экономических наук Никита Кричевский считает, что интерес спецслужб сконцентрирован не столько вокруг происхождения коронавируса, сколько в части нахождения противоядия. Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

Напомним, что Китай отказался следовать предложенному ВОЗ плану по второму этапу расследования о происхождении коронавируса. Пекин считает формулировки плана неуважительными к науке и здравому смыслу. При этом китайские власти поддерживает проведение расследования, основанного на научном подходе и выступает против политизации расследования происхождения вируса.

«Видимо, в китайском руководстве недавно «Крестный отец» пересмотрели. То есть, по факту не допустит любого расследования на своей территории. А то, что вирус впервые массово проявился как раз в Ухане – видимо, стечение обстоятельств. Китаю, по всей вероятности, есть что скрывать и уж точно есть, чего опасаться», — рассуждает Кричевский.

Он считает, что теперь выяснить реальное происхождение вируса сможет только разведка США, от которой президент Америки Джозеф Байден потребовал усилить сбор данных.

Ранее РИА «SM-News» писало, что Кричевский назвал пандемию причиной вялой предвыборной активности.