РоссияВс, 20 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Технологии Читать 3 мин.

Все законы должны исполняться: что ждет самый популярный мессенджер в России

Кремль прокомментировал будущее WhatsApp* в РФ

 ИА SM-News
#Технологии

Фото: ИА SM-News

Все законы должны исполняться: что ждет самый популярный мессенджер в России
 ИА SM-News #Технологии

Фото: ИА SM-News

Кремль прокомментировал будущее WhatsApp* в РФ

18 июля – ИА SM.News. В Кремле прокомментировали возможные перспективы работы мессенджера WhatsApp* в России. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подчеркнул, что сервис, принадлежащий признанной в РФ экстремистской организации Meta, остается крайне популярным среди россиян, но при этом обязан соблюдать местное законодательство.

По его словам, WhatsApp* действительно является самым востребованным мессенджером как в мире, так и в России. Однако его популярность не освобождает владельцев от необходимости выполнения требований российских законов.

Вопросы касаются прежде всего соблюдения правил хранения персональных данных пользователей и взаимодействия с правоохранительными органами. Параллельно в Госдуме не исключают, что WhatsApp* может попасть в перечень программного обеспечения из недружественных стран, который сейчас разрабатывается по поручению Владимира Путина.

По словам депутата Антона Горелкина, это может привести к определенным ограничениям в работе сервиса, хотя полная блокировка пока не рассматривается. Эксперты отмечают, что ситуация с WhatsApp* развивается по схожему сценарию, что и с другими зарубежными IT-компаниями.

Власти последовательно требуют от них выполнения законодательных норм, оставляя радикальные меры на крайний случай. Пока пользователи могут продолжать пользоваться мессенджером, но его долгосрочные перспективы в России во многом зависят от готовности Meta** идти на уступки регуляторам.

*принадлежит компании Meta, которая запрещена в России как экстремистская

** признана в РФ экстремистской организацией

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить