27 октября – ИА SM.News. Причём действовать документ начал с 24 февраля текущего года. Об этом, а также о некоторых других мерах поддержки (в том числе регионального характера) контрактников, добровольцев и мобилизованных граждан – на примере одного из регионов России.
Но для начала о том, чего делать ни в коем случае нельзя. Буквально неделю назад в Карачаево-Черкесии на сборный пункт в республиканском военкомате прибыли порядка двухсот человек. У большинства имеется опыт не только армейской службы, но и участия в боевых операциях силовиков как на территории нашей страны, так и за её пределами. Среди пришедших – даже отец семерых детей, который сам изъявил желание отправиться в ныне горячую точку на карте Восточной Европы. После прохождения медосмотра и заполнения некоторых документов жителей республики отправили в воинские части во Владикавказе и Моздоке, где проходят дополнительную подготовку мотострелки и разведчики. Уже на месте им выдали необходимое обмундирование. Остальное в полном объёме предоставили власти КЧР и муниципалитетов. Причём вещи и многое другое подготовили на все случаи жизни и варианты погодных условий: спальные мешки, способные выдержать до минус 40-ка, термо- и нижнее бельё, резиновые и тёплые (удобные и каждому по размеру) сапоги и так далее. Однако сразу после отправки людей из Карачаево-Черкесии в Северную Осетию кто-то кинул по соцсетям клич о необходимости денежного сбора для мобилизованных родных (стилистика сохранена):
«Уважаемые братья и сёстры! Надо помочь и поддержать наших братьев, которые находятся в Осетии на спец подготовке. Через несколько дней они отправляются на территорию Украины на специальные операции. Можете помочь зимними вещами или денежными средствами».
Ниже были указаны номера банковской карты и телефона для удобства с мобильным переводом. И вот тут задаёшься вопросом: кому и на что проходят подобные сборы? Если будущим участникам спецоперации, то всем необходимым их обеспечили как в части, так и сам регион, о чём мой знакомый, в прошлом росгвардеец (также отправившийся в Северную Осетию) сообщил, как только услышал про рассылаемые по пабликам и группам призывы о помощи. Он даже возмутился: «Как так можно? У нас есть всё, что нужно. Нам помогают родные, власти, военные. Если кому из сослуживцев чего-то недостаёт, сами решили бы любой вопрос. А тут получается, что нас, якобы, отправили на произвол судьбы. Это не так!»
На самом деле подобная шумиха происходит не впервые и не только в Карачаево-Черкесии. И ранее имели место случаи информационных вбросов. Мол, у военных ничего нет, они мёрзнут, голодают и так далее. Перечислять все фейки нет смысла. Да, на первых порах не всё было гладко. Однако затем военное командование даже сменило руководителя по материально-технической части, и дело пошло на лад. Уже вернувшиеся из Украины знакомые, а также те, кто только собирается туда для участия в СВО, подтверждают: им предоставляют всё, что нужно, и даже про запас. При необходимости есть возможность сообщить о дополнительных потребностях военнослужащих в чём-либо. И ни одно обращение не остаётся без внимания, реализуется в короткие сроки.
Есть также централизованная работа, в которой участвуют официальные организации. Они составляют заявки для военнослужащих из региона, после чего сформированные наборы отправляются по назначению. Разумеется, через официальные каналы. В случае же со сборами через соцсети «для помощи мобилизованным» больше смахивает на создание очередной волны слухов и домыслов, сгущение красок. А может, инициаторы шумихи как раз и заинтересованы в упаднических настроениях людей, в том числе тех, кто отправляется на Украину для защиты новых регионов России и проживающего на них мирного населения?
А теперь о социальных гарантиях. В первую очередь речь пойдёт о возможности участников специальной военной операции и членов их семей приостановить выплаты кредитным организациям. 4 октября текущего года Совет Федерации одобрил закон, согласно которому данной категории граждан предоставляется отсрочка на весь период участия в СВО, а также в течение 30 дней после демобилизации. Если же человек в ходе спецоперации получил ранение и проходит курс лечения, то срок кредитных каникул будет продлён. И хотя документ подписан лишь осенью, действовать он начал задним чистом – с 24 февраля. Причём с этого момента все штрафы и неустойки по долговым обязательствам не подлежат оплате.
В региональном Управлении службы судебных приставов рассказали, что для запуска кредитных каникул необходимо написать заявление в любом отделении ФССП или же непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. Обратиться могут и члены семей мобилизованных граждан – должников: для этого близкие родственники должны прийти в один из отделов органов принудительного производства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Кредитные каникулы предоставляются не только военнослужащим Министерства обороны, но и представителям МЧС, ФСБ, Росгвардии, военной прокуратуры, Следственного комитета и так далее. Все они могут приостановить выплаты долгов по договору. Всё сказанное в равной мере относится и к мобилизованным владельцам предприятий малого и среднего бизнеса. В то же время отсутствие заявления от участника СВО или его близких родственников о приостановке выплат долгов будет расценено как согласие на продолжение расчётов по кредитным обязательствам.
И ещё. Согласно закону, в случае гибели военнослужащего, отправившегося в зону боевых действий, или получения им первой группы инвалидности исполнительное производство будет полностью прекращено.
Помимо федеральных социальных гарантий военнослужащим – участникам спецоперации, на региональном также прорабатываются меры поддержки людей, отправившихся для выполнения гражданского долга в зону боевых действий. В Карачаево-Черкесии можно позвонить на горячую линию «122» и задать интересующий вопрос. Служба, ранее успешно справлявшаяся с валом обращений по теме пандемии, теперь предоставляет и всю имеющуюся информацию по мобилизации. При необходимости собеседника свяжут с тем или иным профильным ведомством или территориальной администрацией. Кроме того, представители региональной власти провели ряд встреч в воинских частях с жителями КЧР, сейчас завершающими дополнительную подготовку. В ходе бесед было озвучено, что помощь участникам специальной военной операции и членам их семей по любым проблемным вопросам готовы оказать муниципалитеты, а также руководство республики.
