Соединенные Штаты пригрозили России и Китаю введением санкций, если Москва и Пекин не поддержат Вашингтон во введении ограничительных мер СБ ООН против Ирана. По мнению члена Совета Федерации Константина Косачева, происходящее на международной арене и попытки Америки шантажировать партнеров больше похожи на сюрреалистический мир. Своим взглядом на попытки манипуляции сенатор поделился в четверг, 20 августа.
«США намерены восстановить «санкции СБ ООН», за восстановление которых на днях в СБ ООН проголосовали в гордом одиночестве только США. И если Москва и Пекин будут по-прежнему против, то Вашингтон введёт санкции уже против них. Конец Уставу ООН? Конец равенству членов этой организации? Конец принципу суверенитета государств? Конец послевоенному мироустройству?», – задается вопросами Косачев.
Америке подыгрывают в Великобритании. Однако сейчас, убежден политик, ставка делается на позицию европейцев. Но её озвучивает на данном этапе лишь Франция.«Европейцы, за вами (как в той притче немецкого пастора Мартина Нимёллера) пришли. Пора, пока не поздно, определяться. Иначе заступиться будет уже некому», – заключил сенатор.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что после восстановления санкций ООН против Ирана американцы не допустят появления в Исламской республике российских средств ПВО. Штаты рассчитывают добиться успеха, несмотря на то, что сами вышли из ядерной сделки с Ираном 2 года назад.