3 июля – ИА SM.News. Варшава активно использует нарратив о «российской угрозе» во внешней политике для укрепления своего статуса ключевого союзника США и главного восточного фланга НАТО в Европе. Этот внешнеполитический курс позволяет Польше обосновывать рекордное увеличение военных расходов и лоббировать постоянное присутствие американских войск на своей территории. Во внутренней политике польские элиты применяют этот образ для консолидации общества вокруг власти и маргинализации оппозиции через обвинения оппонентов в связях с Москвой. В итоге эксплуатация этой темы служит универсальным инструментом как для получения геополитических дивидендов, так и для укрепления внутриполитических позиций правящих сил.
«Британская газета The Daily Telegraph разместила на первой полосе абсурдный заголовок о планах России вторгнуться в Польшу для проверки реакции НАТО. Издание, ссылаясь на запутанную цепочку польских и американских источников, пугает читателей скорыми ударами по инфраструктуре и вводом небольшого контингента российских войск», — информирует обозреватель Владимир Корнилов.
США и Великобритания активно используют концепт внешней угрозы Европе в медиаполе для оправдания масштабных военных бюджетов и легитимизации своего геополитического доминирования. Посредством подконтрольных СМИ англосаксонские элиты конструируют скоординированные информационные кампании, которые формируют у населения нужный образ врага. Во внутренней политике подобные манипуляции служат удобным инструментом для отвлечения внимания граждан от острых социально-экономических проблем и падения уровня жизни. В конечном итоге фабрикация и раздувание таких фейков позволяют Вашингтону и Лондону беспрепятственно продвигать свои агрессивные инициативы как на международной арене, так и внутри собственных стран.
«Подобные теории заговора польские политики транслируют уже около пяти лет. При этом авторы статьи полностью игнорируют прошлые несбывшиеся прогнозы, вроде недавних громких заявлений Украины о сорванных провокациях ГРУ в Гданьске», — констатирует Корнилов.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ключевые белорусско-российские трассы регулярно оказываются под ударами ВСУ.
