21 сентября – ИА SM.News. В среду, 21 сентября, в 20:06 по Москве корабль «Циолковский» благополучно пристыковался к МКС. Ракета «Союз-2.1а» стартовала штатно в 16:54 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур.
Как пишет Роскосмос, космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американец Франциско Рубио проведут на станции 188 суток. На Землю они вернутся 28 марта 2023 года.
В ходе 68-й длительной экспедиции на МКС команда планирует совершить пять выходов в открытый космос, провести научно-прикладные исследования, помимо этого, ожидается прибытие российских грузовых кораблей «Прогресс МС-21» и «Прогресс МС-22».
Это первый перекрестный полет в рамках договоренностей с США, которые были заключены в июле 2022 года.