5 апреля – ИА SM.News. Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), считает, что попасть в страны Юго-Восточной Азии будет сложно, даже если страны откроют свои границы, потому что авиасообщения не восстановлены. Она прогнозирует свободное посещение данных стран ближе к осени, сообщает КоммерсантЪ.

С Европой дела обстоят и того хуже по прогнозам Ломидзе – начало 2022 года. «В Европу летом мы вряд ли поедем. Прогнозы давать сложно, все зависит от ситуации, но мы видим, что пока ситуация там далека от нормализации», — говорит исполнительный директор АТОР. Периодические локдауны из-за обострения ситуации с коронаврирусом делают свое дело. Некоторые страны открывают свои границы, и Ломидзе связывает это с вакцинацией, но напомнила, что населения Израиля практически все провакцинировано, однако границы страны закрыты.

Индонезия, Вьетнам, Таиланд – эти страны, конечно, могут отменить карантин к лету. Но добраться туда будет дорого и долго, так как прямых авиасообщений с ними нет.