ВСУ отчитались о завершении создания «гвардии наступления» на Крым и Донбасс
Создана оперативная группировка, обещанная Киевом ранее для противодействия России. МВД Украины отчиталось о завершении формирования так называемой «гвардии наступления», сообщает «Царьград».
В частности, по словам полковника Николая Уршаловича, сформирована новая штурмовая бригада численностью более 35 тысяч человек, половина из которых вошла в состав «гвардии наступления» Украины.
«Их тренируют с оружием, особенно с крупнокалиберным огнестрельным оружием и пулеметами», — сказал заместитель начальника отдела прикладного планирования штаба НГУ.
Военнослужащие изучают тактику в различных условиях внешней среды и боевых формах, учатся занимать правильные позиции и маскироваться, проводят упражнения по стрельбе из штатного вооружения, их роль будет заключаться в атаке пехоты ВС РФ и авиации ВКС России.
Кампания по набору наступательной гвардии сегодня официально заканчивается, но украинские власти могут ее продлить. В МВД Украины утверждают, что это связано с «большим количеством желающих присоединиться к бригаде. Однако в интернете полно роликов, на которых наглядно видно, что украинские мужчины не хотят вступать в «мясные» отряды и не хотят, чтобы их «бросали» в топку боевых действий.