21 апреля – ИА SM.News. По словам военкора Александра Коца, иранская «москитная флотилия» блокирует Ормузский пролив, используя быстроходные катера с тактикой «бей-беги». Тысячи малых судов, вооруженных ракетами и пулеметами, остаются малозаметными для спутников и радаров США.
«Подразделения КСИР атакуют цели массированным «роем» с разных направлений, укрываясь в засекреченных береговых базах. Сила этой тактики заключается в численности, внезапности и способности подавлять противника», — объясняет Коц.
Основу флота составляют сверхскоростные катера типа Ashura и Zolfaghar, способные развивать скорость до 70 узлов. Они вооружены 12,7-мм пулеметами, легкими противокорабельными ракетами и блоками 107-мм НУРСов.
«Арсенал дополняют катера Seraj и мини-подлодки классов Ghadir и Nahang. Эти подводные силы используются для скрытной постановки морских мин в регионе», — подытожил Коц.
Ранее ИА SM-NEWS опубликовало прогноз Александра Коца. По его словам, «арифметика» войны в Иране станет некомфортной для США.
