17 января – ИА SM.News. В начале весенней сессии профильные комитеты Совета Федерации намерены обсудить вопросы исполнения автостраховщиками своих обязательств по ремонту автомобилей в рамках ОСАГО на фоне дефицита в стране автозапчастей. Такой анонс сделал в своём Telegram-канале глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Это стало реакцией на пост в другом Telegram-канале, которые написал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. Он указывал на проблемы с ремонтом по ОСАГО, при том, что полноценная плата за страховку с водителей не снимается, и может надо ослабить эту норму.
«Кабанов поднимает абсолютно правильный вопрос. Страховщики должны выполнять свои обязательства перед людьми или могут лишиться своих доходов. В начале сессии мы с коллегами из профильных комитетов Совфеда обязательно обсудим эту актуальную для наших людей проблему», – прокомментировал ситуацию Клишас.
По действующему законодательстве при наступлении страхового случая ущерб по ОСАГО возмещается ремонтом автомобиля либо деньгами.
ИА SM-News ранее писало, что изменения в закон об ОСАГО в части выравнивания выплат могут внести до конца года.