США зависят от печатного станка
Соединенные Штаты добрались до отметки почти в один триллион долларов (948 миллиардов) отрицательного торгового баланса. Об этом проинформировал глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
«Если баланс отрицательный, это говорит о том, что страна закупает больше, чем производит. Она должна это компенсировать либо внешними займами, либо уйти в долги. Это очень плохо для экономики. Но это не касается американцев. Они печатают доллары, им все можно. То есть, на напечатанные деньги они покупают товары по всему миру. За 2022 год у них отрицательный внешнеторговый баланс достиг почти триллиона долларов», — подчеркнул Клинцевич.
По его словам, если углубиться в структуру приобретений, то это окажутся высокотехнологичные продукты, машиностроение.
«Эта тенденция свидетельствует, что Америка практически утратила свои отрасли. Американцы несамостоятельные. Живут за счет того, что им поставляется. США в огромном дефиците находятся. Они в катастрофической зависимости от мировой экономики и печатного станка. Печатный станок позволяет им брать в долг самим у себя, проценты под триллион вываливаются каждый год. Суммарный западный промышленный капитал был высоким, но его нужно сегментировать», — считает Клинцевич.
В последние три года дефицит торгового баланса США постоянно растет.