24 мая – ИА SM.News. Об этом пишет «Военное обозрение» со ссылкой на китайское издание Global Times.
Китайское военное руководство отреагировало на продемонстрированную силу со стороны ВМС США передвижение кораблей через пролив между КНР с Тайванем.
Боевые самолёты вошли в опознавательную зону противовоздушной обороны Тайваня. Отмечается, что китайские ВВС редко пересекают «среднюю линию» на подступах к Тайваню, не говоря об осуществлении манёвра к югу от «черты безопасности».
Под средней линией подразумевается несуществующая граница, которая, как считают некоторые деятели острова, делит Тайваньский пролив на материковую и островную части острова. Оба побережья принадлежат территориально Китаю.
Минобороны КНР предупреждает, что тайваньские сепаратисты должны понимать, что случайные проходы американских военных судов ничего не значат по сравнению с почти ежедневными учениями Народно-освободительной армии Китая.