27 марта – ИА SM.News. Шведский бренд одежды оказался в центре скандала в Китае. Информацию о конфликте сообщили в Associated Press.

По данным источника, компания, которая производит одежду под брендом H&M, заявила о своем намерении прекратить закупать хлопок из Синьцзян-Уйгурского автономного района. Свое решение компания обосновала определенными трудностями принудительной трудовой деятельности в регионе.

В результате таких заявлений правительство КНР ввело санкции из-за «лжи и дезинформации» о геноциде мусульман-уйгуров. Сейчас поисковые системы, работающие на территории Китая, не выдают никакой информации по запросу об H&M. Такая же ситуация зафиксирована на торговой площадке JD.com.

Кроме того, фирменное приложение продавца исчезло с телефоном китайских компаний Xaiomi, Huawei и Vivo. Теперь китайские покупатели не имеют возможность приобрести через интернет продукцию H&M.

Правительство Китая призывает отказаться от товаров H&M, а также Nike и Adidas, которые также перестали закупать синьцзянский хлопок.