РоссияЧт, 31 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Востоковед анонсирует новый тайваньский кризис

Китаист Вавилов: Пекин приготовился нанести поражение Вашингтону

Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Востоковед анонсирует новый тайваньский кризис
Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Китаист Вавилов: Пекин приготовился нанести поражение Вашингтону

30 июля – ИА SM.News. Вероятность военно-политического обострения вокруг Тайваня остаётся высокой из-за устойчивого наращивания военного присутствия Китая, новых масштабных учений и регулярных нарушений воздушной и морской границ острова. Несмотря на отсутствие явных политических провокаций со стороны Тайбэя, Пекин продолжает систематически увеличивать интенсивность операций, что делает напряжённость «новой нормальностью». Это создаёт риск перехода учебных манёвров в реальный конфликт на фоне сохраняющегося разрыва политического диалога и усиления международного соперничества.

«Китайцы вновь добились тактического поражения американских политиканов, которые за спасение своей кризисной экономики готовы идти на любые уступки. Китайцы это знают и готовят США масштабное «большое и красивое» поражение в геополитических вопросах — например, на Тайване», — полагает китаист Николай Вавилов.

По словам эксперта, в данном контексте не менее важно разобраться в причинах отставки министра обороны США Хегсета. Возможно, что среди них стоит выделить обвинения в некомпетентности, пренебрежение стандартами безопасности и хаос в руководстве Пентагоном, в том числе утрата контроля над внутренними и внешними конфликтами. Провал американской стратегии сдерживания Китая, эскалация кризиса вокруг Тайваня и неудачи США на технологическом и торговом направлениях дополнительно подорвали его позиции.

«Эвакуация Хегсета с поста министра обороны на губернатора Теннесси — свидетельство провала в борьбе с основным противником. Китай готовил это поражение США десятилетиями — они умеют готовить сложные блюда. России надо учится у Китая — готовить своей триумф в тишине тяжелой методичной работы, без требований элит победить всех и вся за три дня», — подытожил Вавилов.

Ранее аналитик Юрий Баранчик объяснил, почему Китай вновь выбрал союз с Россией. Читайте подробности на сайте ИА SM-NEWS.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить