12 февраля – ИА SM.News. Китайские автомобили становятся все более востребованными на европейских рынках благодаря сочетанию конкурентоспособных цен, высоких технологий и разнообразия моделей, особенно в сегменте электромобилей. Крупные китайские производители, такие как BYD, активно инвестируют в исследования и разработки, предлагая инновационные решения и улучшенную инфраструктуру зарядки, что делает их продукцию привлекательной для европейских потребителей, стремящихся к экологически чистым транспортным средствам.
«Продажи электромобилей BYD во многих странах ЕС превзошли продажи Tesla», — заявил китаист Николай Вавилов, опираясь в своем анализе на статистику Bloomberg от европейских национальных автоассоциаций.
Продажи китайских электромобилей во многих странах ЕС превзошли продажи американских аналогичных моделей благодаря более доступным ценам, широкой линейке моделей и усиленному маркетингу, ориентированному на местные предпочтения. Кроме того, BYD предлагает автомобили с хорошими характеристиками и длительным запасом хода, что привлекает покупателей, ищущих оптимальное соотношение цены и качества, в то время как Tesla сталкивается с проблемами с поставками и увеличением цен на свои модели.
«Кроме того, китайский автопроизводитель Dongfeng Motor постепенно устанавливает приложение DeepSeek на некоторые модели своих автомобилей: Dongfeng Mengshi, Dongfeng Yipai, Dongfeng Fengshen и Dongfeng Nano», — заявил Вавилов со ссылкой на агентство «Цайлянь».
В то же время продажи электрокаров из КНР опережают американские в Великобритании, Испании, Ирландии, Португалии, но пока еще отстают во Франции, Бельгии, Германии, Норвегии, Швеции и Дании.
Ранее китаист Вавилов объяснил, почему Пекин будет наращивать противостояние с Вашингтоном. По его словам, в противостоянии с КНР Трамп стремится лишь преумножить свои капиталы. Читайте об этом на сайте ИА SM-News.