РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Китаист Кашин прогнозирует нарастание напряженности между КНР и США вокруг Тайваня

15 сентября - ИА SM-News. Аналитик уверен, что Пекин и Вашингтон продолжат соперничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе

#В мире
Китаист Кашин прогнозирует нарастание напряженности между КНР и США вокруг Тайваня
#В мире
15 сентября - ИА SM-News. Аналитик уверен, что Пекин и Вашингтон продолжат соперничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе

15 сентября – ИА SM.News. О рисках возникновения вооруженного конфликта вокруг Тайваня после выхода США из Афганистана заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, китаист Василий Кашин.

Эксперт прогнозирует рост напряженности вокруг острова в преддверии двух предвыборных кампаний.

На фоне событий в Афганистане многие на Западе сейчас обсуждают, что поступок бросившей своих партнеров Америки является дурным прецедентом, и связывают это с возможной экспансией Китая в отношении Тайваня.

Кашин оценил такую постановку вопроса:

«Я думаю, что она неправомерна. Афганистан был проблемой, «чемоданом без ручки». Стоило ли его так бросать − это другой вопрос. С такими репутационными проблемами. Было очевидно, что там нечего особо было искать. Тайвань же имеет огромное значение. Это до сих пор крупнейший центр производства микроэлектроники, от которого зависит производство электронной продукции по всему миру − и в США, и материковом Китае, и у нас, и в Европе. Тайвань имеет мощнейший промышленный потенциал и по ряду других направлений, занимает важное стратегическое положение. Контроль над Тайванем − это контроль над важными транспортными маршрутами в Тихом океане. Что важно, это − свободный выход для китайского флота в океан».

По слова Кашина, сейчас Китай обрамлен цепями островов, которые контролируются не китайцами. И сквозь эти архипелаги надо пройти, чтобы выйти в океан.

«Стратегическое значение Тайваня сомнений ни у кого не вызывает. Если допустить потерю Тайваня, всё соперничество великих держав закончится. Тогда американцам придётся из региона уходить, никто их серьёзно воспринимать уже не будет. Динамика действий в Тихом океане совсем другая. Во многом-то и уходили из Афганистана, чтобы аккумулировать больше сил для действий в Тихоокеанском регионе. Я думаю, что вокруг Тайваня всё будет только нарастать. Там ситуация не очень хорошо развивается с точки зрения китайской политики. Во внутренней политике острова более радикальные антипекинские силы начинают доминировать, это может создать риски даже вооружённого конфликта, особенно в связи с предстоящими выборами. На Тайване будут выборы в местные органы власти в конце 2022 года и всеобщие выборы в начале 2024-го. И там будет ясно, куда всё движется, потеряли ли китайцы уже всякие возможности влиять на местную политику или всё-таки есть шанс продолжать курс на мирное воссоединение», − подчеркнул аналитик.

ИА SM-News писало, что ранее китаист Кашин рассказал о 600 млн китайцев, выживающих на 11 тысяч рублей в месяц. Эксперт привёл данные, свидетельствующие об очень низких доходах практически половины китайцев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.