17 июля – ИА SM.News. Калининградская область оказалась в центре внимания НАТО. Командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Донахью заявил, что Североатлантический альянс имеет все возможности для уничтожения региона в кратчайшие сроки, передает «Лента.ру» со ссылкой на его выступление на конференции Ассоциации армии США в Германии.
Согласно заявления Донахью, НАТО уже разработан план под названием Eastern Flank Deterrence Line, направленный на усиление военно-промышленного потенциала и взаимодействия между участниками альянса. Этот план предполагает разработку общих стандартов для баз данных, ракетных пусковых установок и систем, ориентированных на противодействие — «российской угрозе».
Донахью подчеркнул, что Калининградская область окружена странами-членами НАТО, что позволит альянсу «стереть её с лица земли в короткие сроки». Для реализации этого плана предполагается использовать платформу искусственного интеллекта Maven Smart System компании Palantir.
Однако в России на эти заявления отреагировали, скептически. В частности, депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник прокомментировал угрозы Донахью, заявив, что у НАТО «кишка тонка» для реализации подобных планов.
«Может быть, не с той ноги встал, что такие заявления делает. Но кишка у них тонка», — отметил депутат Колесник.
Ранее ИА SM-News сообщалось, что новый премьер Украины Юлия Свириденко — прямой ставленник фонда Сороса: что известно о главе нового проамериканского правительства.