Фото: Официальный сайт Министерства обороны Великобритании www.gov.uk

Глава правительства Великобритании Кир Стармер заявил о телефонном разговоре, проведенном им недавно с главами государств Евросоюза, генеральным секретарем военного блока НАТО и лидерами других стран. По его словам, все согласились далее «укреплять безопасность Украины» и ВСУ. Стармер подчеркнул, что «Украина должна быть в состоянии себя защитить» и отметил готовность британцев направить свои военные миротворческие силы, но лишь после окончания боевых действий.

По его словам, в британском правительстве уже готовы присоединиться к «коалиции желающих» в случае мирного соглашения, причем силами флота, авиации и сухопутных сил. Также он заявил о том, что там готовы проводить мониторинг для пресечения нарушений перемирия.

Кроме того, Стармер заявил, что все согласились в разговорах с ним в случае отказа президента России Владимира Путина от перемирия «нарастить усилия» по укреплению Украины, чтобы якобы убедить затем РФ сесть за переговорный стол. Владимир Путин ранее высказал согласие с общей идеей перемирия, при условии, что Россия потребует своих условий его соблюдения, и в первую очередь, это должно привести к долгосрочному миру.