Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что бездумные добавки аптечных витаминов в корм для собак могут быть опасны для здоровья питомцев. Об этом он сообщил в разговоре с «Мослентой».

По его словам, в хорошем корме уже содержится достаточное количество микроэлементов и витаминов, которые нужны вашему питомцу. И добавление других добавок в корм следует выполнять строго по рекомендации специалиста.

«В погоне за здоровьем и долголетием вашей собаки не забудьте о том, что лучшее — враг хорошего», — заявил кинолог.

Он подчеркнул, что витамины прописывают только тем питомцам, у которых есть выявленный дефицит или какие-нибудь заболевания, требующие немедленного лечения. Но это могут определить только эксперты после соответствующего осмотра питомца.

«Ни в коем случае не назначайте самостоятельно собаке лекарственные препараты, в том числе витаминные комплексы, и не покупайте их в «человеческой» аптеке», — порекомендовал Голубев.

Он пояснил, что потребности в витаминах у человека и у собаки абсолютно разные. То, что пьет человек, может не подойти его питомцу и это может обернуться негативными последствиями. А грамотно подобрать нужные препараты и их дозировку может только специалист.