9 мая – ИА SM.News. Киевский эколог Руслан Гаврилюк, который усомнился в способности Российской Федерации заменить воду из Днепра для Крыма, как говорится «сел в лужу».

В Сети напомнили украинскому специалисту, что это уже случилось.

Гаврилюку заявили, что он не первый в плане несбывшихся пессимистических прогнозов в адрес России и ее проектов.

Представитель Института геологических наук Национальной академии наук Украины выдвинул предположение, что поиск воды под Азовским морем является российским ноу-хау и не имеет прецедентов в мировой истории.

Украинец более реалистичным способом обеспечения Крыма водой назвал опреснение морской воды. Он раскритиковал и крымские артезианские источники и качество подземных вод.

«Никаких вариантов обеспечить Крым, кроме, воды из Днепра, просто нет», — высказался эксперт в эфире одного из украинских телеканалов.

Соцмедиа высмеяло выводы «специалиста» из Украины.

Фолловеры напомнили, что «уровень»прогнозов украинских экспертов уже скомпрометировал себя при отрицании возможности строительства Крымского моста.

Такова же картина и с «тревожными» словами украинских представителей о воде в Крыму.

РИА “SM News” писало, на Украине анонсировали новый план по «возвращению» Крыма вододефицитом. Свой проект озвучил экс-глава МИДа Незалежной Павел Климкин.

Напомним, ранее заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин призвал не волноваться по поводу нехватки воды в Крыму. На полуострове жителям и гостям хватит ее сполна в течение курортного сезона.

До момента воссоединения с Россией в 2014 году крымчане получали пресную воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Эти поставки обеспечивали до 85% потребностей Крыма.

В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в одностороннем порядке.

Сейчас российское правительство разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма с финансированием порядка 50 млрд рублей.

На днях сообщалось, что Северо-Крымский канал начал наполняться водой через Новоивановский гидроузел, при том, что перекрывшая его на территории Херсонской области бетонная дамба уже начала разрушаться.