24 декабря – ИА SM.News. Израильский дипломат, экс-руководитель службы «Натив» Яков Кедми отметил жесткий ультиматум России о невозможности расширения НАТО на восток.
По его словам, переговоры перешли из области истерической пропаганды в область более реальных шагов для того, чтобы разрешать конфликт.
«Россия объявила, в чем суть конфликта. Весь тон профессиональных кругов изменился, политические остались, но изменился подход. Если посмотреть на разговоры Джонсона с Путиным, то они происходят в абсолютно другом ключе. Сегодня Россия четко объявляет, что мы требуем и ожидаем более дипломатического решения вопросов продвижения НАТО на восток и реальных угроз российскому государству», – рассуждает эксперт.
Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что действия НАТО дестабилизируют обстановку в Евроатлантике. Он отметил, что действия США и их союзников по НАТО наводят на мысль, что они готовятся к повторению печального опыта «Карибского кризиса», но на новой военно-технической базе.
«То, что вчера заявил заместитель главы МИД России, только подчеркивает полную решимость разрешить эту проблему. Переводя его слова с дипломатического на реальные, или мы решим эту проблему дипломатическим путем, или Россия сама в одностороннем порядке ее решит», – заключил Кедми.
Ранее ИА SM-News писало, что Кедми назвал главный козырь для ответа России на санкции Запада.