12 марта – ИА SM.News. Кардиолог Арина Арланова из клиники La Salute сообщила, что инсульт – одна из ведущих причин смертности в мире. В интервью порталу «Лента.ру» она предупредила о предвестниках этого опасного состояния.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) имеет схожие симптомы с инсультом, но проходит самостоятельно в течение нескольких минут. Это создает ложное чувство безопасности: люди игнорируют временное онемение, головокружение, проблемы с речью и зрением. Однако у перенесших ТИА риск инсульта остается высоким в течение недели и даже лет. Поэтому при появлении таких симптомов важно немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможные осложнения, подчеркнула специалист.
«Несмотря на то, что инсульт происходит стремительно, существуют симптомы, предвещающие болезнь. Доказано, что у каждого четвертого пациента, пережившего инсульт, были тревожные признаки. Это так называемые приходящие нарушения мозгового кровообращения, или транзиторные ишемические атаки (ТИА) — микроинсульты», — проинформировала кардиолог Арланова.