РоссияВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Ученые объяснили, как именно яйцеклетка выбирает себе подходящую пару

Исследователи из Стокгольмского и Манчестерского университетов выяснили, что половые клетки партнёров сами решают, подходят они друг другу или нет. И симпатия тут абсолютно ни при чём.

#Наука и обучение
Ученые объяснили, как именно яйцеклетка выбирает себе подходящую пару
#Наука и обучение
Исследователи из Стокгольмского и Манчестерского университетов выяснили, что половые клетки партнёров сами решают, подходят они друг другу или нет. И симпатия тут абсолютно ни при чём.

22 февраля – ИА SM.News. В научном мире давно существует предположение, что механизм взаимодействия сперматозоидов и яйцеклеток никак не связан с психологическими моментами взаимоотношений между полами.

Мы можем потратить невероятное количество времени и сил, стараясь понять, подходит ли потенциальный партнер на роль отца или матери будущего потомства. Однако в итоге половые клетки будут решать сами, стоит им создавать новый организм или нет, сообщается PopMech.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, учёные изучили фолликулярную жидкость, окружающую человеческие яйцеклетки. Они выделяют в жидкую среду хемоаттрактанты — вещества, вступающие в химическую реакцию с мужскими половыми клетками. Судя по всему, в случае «отказа» яйцеклетки они способны заставить сперматозоиды поменять направление движения.

Серия тестов лишь подтвердила это предположение. Яйцеклетки действительно делали свой выбор сами, не обращая внимания, является ли носитель мужской ДНК фактическим партнером женщины-донора или нет. В ходе исследования выяснилась весьма любопытная деталь: решение всегда принимается яйцеклеткой, а не сперматозоидами.

Джон Фицпатрик, зоолог из стокгольмского университета, объясняет этот нюанс тем, что мужчина особо ничем не жертвует, когда расстатся со своим семенем. На женщину же ложится серьезная ответственность за вынашивание будущего потомства, а это сложный и во многом опасный процесс. Именно поэтому яйцеклетки должны быть крайне разборчивы в выборе партнера.

Впрочем учёные признают, что их исследование было не совсем приближено к реальным условиям. Количество мужских половых клеток было существенно выше, чем в естественной среде, и размещались они довольно близко к яйцеклетке, а это делает различия в эффектах хемоаттрактантов минимальными.

Если в будущем учёные научатся «убеждать» яйцеклетки в идеальности для них определённого партнёра, это может стать прекрасным способом лечения бесплодия и профилактики многих генетических заболеваний еще на стадии оплодотворения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.