РоссияЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мода и красота

Как мода убивала: 7 смертельных модных трендов 18 века

"Чтобы быть красивой надо родиться красивой, а чтобы казаться красивой надо страдать ", - гласит старинная французская пословица.

#Мода и красота
Как мода убивала: 7 смертельных модных трендов 18 века
#Мода и красота
"Чтобы быть красивой надо родиться красивой, а чтобы казаться красивой надо страдать ", - гласит старинная французская пословица.

24 июня – ИА SM.News. Страшно подумать на что готовы были идти женщины ради стандартов красоты. Мы представим вам 10 самых смертельных модных трендов прошлого.

Фонтанж. В конце 18 веке парики вышли из моды. И незамысловатые конструкции стали делать из собственных волос, которые назывались «фонтанж». В головы дамам вставляли каркас из деревянных прутьев, втыкали кружева, перья и цветы. Отчаянные модницы возводили на голове, прямом смысле, корабли. Ходить так было дико неудобно, а разбирать такую конструкцию могли неделями. В таких прическах нередко поселялись различные насекомые и паразиты, но также и крысы. Их привлекал запах сала, который как клей держал конструкцию на голове. Дамы ставили вокруг своих причесок на ночь клетки, чтобы грызуны держались подальше.

Шлейф. Чем длиннее был шлейф у платья, тем моднее считалась дама. Однако в то время свирепствовали эпидемии чумы и холеры, тифа. Под шлейфом собиралась вся уличная грязь, и этот «павлиний хвост» становился источником многих болезней. Праздничные платья не стирали годами, они висели в гардеробе, как бомбы замедленного действия.

Турнюр. В 1870 к длинному шлейфу присоединился еще и турнюр. Ходить в нем было неудобно, так как коленки были стянуты, добавьте еще и корсет и высокие каблуки. Женщины стали страдать искривлением осанки, а болезнь получила название «греческого наклона». Присесть в турнюре можно было только боком.

Корсет. Корсеты затягивались так сильно на талиях модниц, что такие каркасы вызывали приступы удушья и травмировали грудную клетку, и сдавливали внутренние органы, нанося неповторимый вред здоровью. Чтобы стать еще стройнее, дамы даже удаляли себе несколько ребер.

Цвет платья. В конце 18 века в моду вошел цвет платья под названием «Парижская зелень». Он стал символом богатства и роскоши, а получали его, смешивая в растворе медного купороса калий и белый мышьяк. Он вызывал головные боли, отравления, язвы. В таких платьях было опасно даже потеть, ведь пот заново впитывался в кожу уже с отравой.

«Голые платья». В начале 19 века у женской одежды случился настоящий переворот. Тончайшие муслиновые платья, которые надевали на голове тело, да еще и смачивали водой, способствовали развитию пневмонии.

Гирлянды из искусственных цветов. Чтобы такие «ободки» для волос не потеряли цвет и форму их вымачивали в растворе мышьяка или добавляли ртутные примеси. А родственники светских лиц не понимали, почему молодые барышни умирали в расцвете сил.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.