КалининградЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как агенты влияния Литвы распространяют в Калининграде фейки о спецоперации России

В соцсетях региона разгорелся скандал.

#Аналитика
Как агенты влияния Литвы распространяют в Калининграде фейки о спецоперации России
#Аналитика
В соцсетях региона разгорелся скандал.

В Калининградской области разгорелся скандал, грозящий осложнить и без того непростые отношения России с соседней Литвой. Накануне в социальных сетях региона были распространены сообщения, что в самом западном регионе России раздаются листовки с осуждением специальной военной операции на Украине.

«Знаете ли вы, что происходит на Украине?» — говорится в тексте обращения за подписью Всемирного совета литовской общины и подчеркивается, что причиной чуть ли не всех бед этой страны являются действия России. Причем, в листовке говорится, что россияне не осведомлены о ситуации на Украине по причине того, что официальные СМИ умалчивают правду, а независимой прессы якобы не существует.

Сообщения об этих фейковых вбросах сделал на условиях анонимности один из жителей Калининградской области литовского происхождения, являющийся членом региональной «Ассоциации учителей литовского языка». По словам неравнодушного жителя, к распространению листовок могут быть причастны сотрудники Генерального консульства Литовской республики в Калининграде, а также председатель «Ассоциации учителей литовского языка» Алексей Бартникас, который в прошлом занимал должность директора Черняховского педагогического колледжа. «Вы представляете, чему сейчас учат в Ассоциации и что обязывают навязывать детям на занятиях? У меня не укладывается в голове, как этнические литовцы, живущие и работающие в области, поддерживают такое…», — заключил автор сообщения.

Данная ситуация вызвала широкое обсуждение в информационном пространстве региона. Руководитель «Русской общины Калининградской области» Максим Макаров прокомментировал скандал в своем телеграм-канале, в частности, высказав свою точку зрения относительно личности господина Бартникаса, отметив, что он является руководителем ряда некоммерческих организаций и награжден медалью ордена Великого литовского князя Гедиминаса.

«Лично у меня появилось предположение о том, что этот человек мог быть очень давно завербован литовскими спецслужбами, которые долгое время могли скрыто работать против России через его некоммерческие организации, параллельно выбивая своему агенту должности, звания, финансирование и награды.

Удивляет его привлечение (может ради «прикрытия»?) некоторыми БЕСПАЛезными (а для кого-то очень полезными) кураторами внутренней политики Калининградской области в качестве типа пророссийского литовца-эксперта. В ноябре прошлого года эти кураторы зачем-то позвали Бартникаса на заседание комиссии по гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений Общественной палаты Калининградской области и пропиарили его в провластных информационных ресурсах.

Этого можно было не делать, так как при внимательном мониторинге СМИ и интернета было легко обнаружить статью 2019 года с критикой Бартникаса и почти прямыми подозрениями по поводу его связей с Литвой. Еще в далеком 2006 году радио «Русский край» популярно рассказывало про мечты литовцев о «Малой Литве», которой они считают немалую часть Калининградской области. Если автор поста сказал правду про поддержку Бартникасом сказанного в «антивоенных» листовках Генконсульства Литвы в Калининграде, то это генконсульство пора закрывать, а с его верным соратником поступить по всей строгости российского закона», — подчеркнул Максим Макаров.

Телеграм-канал «Балтийский форпост», комментируя ситуацию, отметил, что пресечение деятельности агентов влияния соседнего государства, объявленного Россией недружественным, это давно назревший шаг.

«Вполне ожидаемо было, что в близких к крайним обстоятельствах натовской «почти блокады» в Калининградской области может начаться некая «консолидация элит», с очищением от «паршивых овец». На этом фоне первая ласточка с информацией об истинных настроениях руководства местной литовской общины выглядит просто детским утренником, причём сильно запоздавшим.

Что это руководство с самых 90-х живёт «на два дома», имея, как правило, двойное гражданство и недвижимость на исторической родине — давно и хорошо известно. Да и участие конкретных лиц в проповеди (рука об руку с диппредставительствами соседней страны) «теории Малой Литвы» — тоже не секрет. Загадка здесь только в том, наступят ли, наконец, последствия, и какой степени тяжести.

Все-таки если дело дошло до прямой агитации против российской армии в условиях идущих боевых действий — это уже серьёзно, и традиционным «калининградским свободомыслием» этого не прикроешь. В дни, когда в муниципалитетах области хоронят погибших за Россию солдат — с лиц, информационно стреляющих этим солдатам в спину, нужно строго спрашивать», — заявил «Балтийский форпост».

Но скандал не ограничился одним лишь предположением, что за вбросом фейковых листовок стоят литовские дипломаты и руководитель преподавателей литовского языка. В комментариях к этой записи было размещено видео, на котором человек, похожий на Алексея Бартникаса, обнимается с неким молодым мужчиной, после чего они обнажаются и вступают в сексуальные отношения.

Комментируя эту видеозапись, Максим Макаров подчеркнул, что необходимо проверить деятельность 78-летнего Бартникаса на ниве воспитания подрастающего поколения: «Не было ли за многолетний период педагогической работы каких-либо претензий в его адрес со стороны его младших воспитанников мужского пола. К сожалению, «голубое» и «педофильское» лобби давно существуют в Калининградской области. Хорошо, что в последнее время силовики активно «зачищают» этих ЛГБТ-шников».

Разгоревшийся скандал в очередной раз инициировал дискуссию о сильном влиянии соседнего государства на ситуацию в Калининградской области, которую там именуют Малой Литвой. У всех на памяти дорожный указатель в соседнем государстве с надписью «Каралявичус» вместо «Калининград». Достаточно вспомнить, что были зафиксированы неоднократные случаи распространения печатной продукции на русском и литовском языках, в которой негативно оценивались действия России – и было это задолго до специальной военной операции.

Литовская община всегда была влиятельна в регионе. Достаточно вспомнить, что уже не один срок председателем Общественного совета при администрации Калининграда является Альвидас Мулиуолис, который с 2003 года возглавляет «Национально-культурную автономию литовцев в Калининградской области», а в ноябре 2021 года также возглавил «Объединение калининградских национально-культурных организаций». Поэтому те, кто утверждает, что на литовцев в Калининградской области объявлены гонения, распространяют ложь.

Автор нашумевшего сообщения в калининградских соцсетях ведь тоже по национальности литовец, но его возмутила клевета против действий российского государства и его вооруженных сил. А например, ведущий Первого канала историк моды Александр Васильев по национальности русский, но позволил себе в Литве, чьим гражданином он является, сделать резкие заявления против российской армии. Так что дело не в национальности, а в отношении к России.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.